on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.34

currencyCNY

10.83

В МИРЕ

Таинственная гибель 11 ученых в США, изучающих НЛО и ядерную физику: тело женщины-ядерщика нашли в лесу

США 02/06/2026 — 16:37
Таинственная гибель 11 ученых в США, изучающих НЛО и ядерную физику: тело женщины-ядерщика нашли в лесу
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MartiBstock
Таинственная гибель 11 ученых в США, изучающих НЛО и ядерную физику: тело женщины-ядерщика нашли в лесу
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MartiBstock
Таинственная гибель 11 ученых в США, изучающих НЛО и ядерную физику: тело женщины-ядерщика нашли в лесу
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ MartiBstock

Правоохранительные органы штата Нью-Мексико обнаружили останки Мелиссы Касиас — ученой из Лос-Аламосской национальной лаборатории, занимавшейся вопросами, связанными с ядерным оружием. Об этом говорится в официальном заявлении полиции штата. Турист обнаружил человеческие останки в Карсонском национальном лесу. 
 
Останки были идентифицированы как принадлежащие пропавшей без вести жительнице города Таос. Причина и обстоятельства смерти пока не установлены; специалисты проведут дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Рядом с останками был обнаружен пистолет. Касиас была объявлена пропавшей без вести 26 июня 2025 года: она покинула свой дом, оставив все личные вещи. 
 
Ранее ФБР и комитет по надзору Палаты представителей Конгресса США начали расследования в связи с исчезновением 11 ученых-ядерщиков, среди которых была и 54-летняя Касиас. Как подчеркивает телеканал Fox News, с 2023 года в США более десятка исследователей, связанных с космосом и ядерной физикой, пропали без вести или погибли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые из них имели отношение к изучению НЛО. В НАСА высказывали опасения, что ученые могли стать «жертвами преследований за свою работу». В Белом доме заявили, что администрация серьезно относится к этой ситуации и активно сотрудничает со всеми соответствующими федеральными структурами и ФБР. 

  

Одной из недавних жертв в этом списке стал бывший генерал-майор ВВС США Уильям Нил Маккасланд, пропавший в штате Нью-Мексико 27 февраля 2026 года. По данным полиции, его телефон, очки и другие личные вещи остались дома, при этом отсутствовали походные ботинки, кошелек и револьвер 38-го калибра. Маккасланд ранее возглавлял исследовательскую лабораторию ВВС (Air Force Research Laboratory), имел связи с Лос-Аламосской национальной лабораторией — сверхсекретным центром ядерных исследований, созданным в 1943 году, — и обладал доступом к секретной информации. Однако на данный момент нет доказательств того, что его исчезновение связано именно с профессиональной деятельностью.

В списке также фигурирует сотрудник НАСА, занимавшийся исследованием комет и астероидов Майкл Хикс. Он скончался 30 июля 2023 года в возрасте 59 лет; официальные причины смерти так и не были раскрыты. Также в печальном перечне значится Мелисса Касиас, 53-летний специалист Лос-Аламосской национальной лаборатории, участвовавшая в разработках в области ядерного оружия. Она пропала без вести 26 июня 2023 года, позднее правоохранительные органы обнаружили останки, идентифицированные как принадлежащие ей, однако причина смерти пока не установлена.
 
Лос-Аламосская национальная лаборатория — один из ключевых центров ядерных исследований США, где в рамках проекта «Манхэттен» была создана первая атомная бомба. Объект продолжает работать над вопросами национальной безопасности, включая поддержку ядерного арсенала страны. Любые инциденты, связанные с сотрудниками лаборатории, привлекают повышенное внимание спецслужб и СМИ.

Ранее была названа криминальная версия исчезновения семьи Усольцевых. В Манско-Уярском округе Красноярского края не прекращаются поиски Ирины, Сергея и их пятилетней дочери, которые исчезли в тайге в районе Кутурчина еще в сентябре прошлого года. Подполковник запаса МВД, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук Олег Иванников предположил, что в этой истории могли участвовать третьи лица.

География:
США
👍🏻
1
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: