От русской тройки до гольфкара: на чем могут прокатиться гости ПМЭФ?
Девиз Петербургского международного экономического форума в этом году – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Импортозамещение и технологический суверенитет — эти темы занимают центральное место. Об этом участники площадки не просто говорят, а наглядно демонстрируют. В Северную столицу привезли самолеты, двигатели и, конечно, автомобили. Но есть и более экзотичные экспонаты, сообщают корреспонденты «МИР 24» Ирина Мокрецова, Анастасия Глебова и Матвей Королев.
Пока крупные IT-компании представляют на форуме роботов и разработки искусственного интеллекта, на улице можно прокатиться на настоящей русской тройке. Это пролетка – прогулочный экипаж из прошлого. Так что в XXI веке можно проехаться, как купчиха из XIX столетия.
Эти орловские лошади Мурка, Бэлла и Пэпа свое дело знают. Идут послушно. Лошади – актрисы. Из последнего снимались в «Сказке о царе Салтане». Сюда приехали из Москвы, чтобы на форуме показать: прогресс важен не меньше, чем традиции.
«В тройке, идущей на полном ходу, коренник – центральная лошадь идет размашистой рысью, в то время как пристяжки идут галопом. Одна с левой ноги, вторая с правой. То есть все три разным так называемым аллюром. За счет этого все три лошади бегут быстрее, чем каждая из них бежала бы по отдельности», — рассказал исполнительный директор Всероссийской федерации русской тройки Алексей Плотников.
За поводьями – ямщик в национальном костюме –зипуне. Катает один круг – примерно 200 метров. Белая тройка и запряжена классически. Вот дуга, супонь и гуж. Ну а взялся за гуж, не говори, что не дюж.
В форуме задействованы десятки площадок. Их объединяет променад, протяженность которого – около 600 метров. Отличная разминка для ног. Но для тех, кто хочет поберечь силы – гольфкар. Электрочудо домчит из первого сектора до последнего всего за пару минут. Быстрее не получится – пешеходов много.
Этот электротранспорт появился на площадке форума четыре года назад и сразу стал популярным. Такой челнок много времени не сэкономит, но силы и правда побережет. Площадь Экспофорума с парковкой и всеми корпусами в настолько раз больше Дворцовой площади.
На улице также развернулась площадка, где можно прокатиться на детских снегокатах. Несмотря на размеры, они выдерживают до 120 килограммов. Лихо зайти в поворот может каждый. Чтобы передний каток не стирался, разместили специальное покрытие, имитирующее снег. Для тех, кто не успеет оттормозиться – мягкие бортики.
Машинка может разгоняться до 12 километров в час. Электромотор установлен сзади, на катке, поэтому она может «дрифтить», резко входить в поворот. Аккумулятора хватает на 4 часа. Существует как зимняя версия, для езды по снегу, так и летняя. Снизу у нее установлены небольшое колеса, чтобы рассекать по асфальту.
