Испанский гнев! Почему визит папы Льва XIV на освящение собора Саграда Фамилия вызвал протесты?
Папа римский прибыл в Барселону, где он должен освятить собор Саграда Фамилия. Этот храм строился почти 150 лет и стал самым высоким в мире. Казалось бы, это событие не должно разделять верующих, но приезду понтифика были рады не все. Почему, выяснил специальный корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.
Через визит папы римского Ватикан пытается вернуть «расцерковившуюся» Испанию на путь истинный. Испанцам предлагают католицизм в новой упаковке. И тема прославления Антонио Гауди вписывается в этот сценарий. Популярная личность в стране, и причисление Гауди к лику святых будет способствовать более примирительному отношению враждебно настроенных к католицизму испанцев.
Но часть испанского общества этому активно сопротивляется. В Барселоне митингуют учителя — протестуют против приезда Льва XIV. На плакатах надписи: «Мы вам не верим». На пышные визиты папы тратятся миллионы долларов из казны, а ведь эти деньги могли пойти на социалку, считают участники протестной акции. Чиновники устраивают понтифику трогательные встречи. А вообще-то, по мнению недовольных, церковь должна быть отделена от государства.
«Мы все собрались здесь, потому что не верим и считаем, что государственные средства, выделяемые на этот визит, должны направляться на общественные нужды: образование, здравоохранение, правосудие, на улучшение всей каталонской и испанской государственной системы», — сказала Эва Кабальеро.
«Здесь есть несколько групп, защищающих светскую Каталонию. Есть много анонимных людей, которых мы защищаем, и мы не ожидаем, что к ним приедет глава государства или кто-либо еще. Потому что это должно уважаться. Каждый может исповедовать ту религию, какую хочет, на индивидуальном уровне», — отметил Моисес Риал.
Акция протеста проходила в то же самое время, когда верующие встречали папу на стадионе. 40 тысяч испанских католиков приняли участие в молитвенном бдении. Атмосфера единства и счастья. Резкий контраст с тем, что происходит на улицах Барселоны. Эти люди папе Льву верят.
«Хочу увидеть папу римского. Я думаю, что у папы есть очень важное послание для каждого из нас, и что через папу Господь может донести послание до каждого из наших сердец».
«У меня мурашки по коже, вся молодежь здесь. Мне это очень нравится! Мы принадлежим к христианской религии, это действительно очень красиво», — отметила Мария Бернет.
У католической церкви и католической же Испании отношения сложные. Их можно описать словом «раскол». Церковь опирается на догмы, у испанцев в приоритете либеральные ценности.
В Испании помнят режим диктатора Франко, когда церковь была опорой этого самого режима. Плюс сексуальные скандалы с участием духовенства — все это не придает популярности церкви. И вот теперь папа приехал, чтобы освятить башню Иисуса Христа в Саграда Фамилия — самом высоком храме мира, построенном в модернистском стиле, который возводили больше 100 лет. А еще Ватикан планирует причислить архитектора Антонио Гауди к лику святых. Все это должно помирить испанцев и католическую церковь. Но помирит ли, одному Богу известно.
