on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.97

currencyCNY

12.28

ОБЩЕСТВО

Мошенники начали создавать поддельные сайты проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ

Россия •12/06/2026 — 08:39
Мошенники начали создавать поддельные сайты проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AntonKhrupinArt
Мошенники начали создавать поддельные сайты проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AntonKhrupinArt
Мошенники начали создавать поддельные сайты проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AntonKhrupinArt

В период после сдачи ГИА активизировались злоумышленники, которые нацелились на выпускников и их родителей. Об этом рассказал сенатор Артем Шейкин, сообщает РИА Новости.

  

По словам сенатора, аферисты создают фишинговые ресурсы для «проверки баллов» за ЕГЭ и ОГЭ, а также для подачи ложных апелляций. Кроме того, мошенники предлагают за деньги «повысить результат», организовать пересдачу «по знакомству» или отправить заявку на зачисление в вуз через подозрительный интернет-адрес.

Эксперт пояснил, что подобные письма нередко маскируются под официальные уведомления приемных комиссий, поэтому могут ввести в заблуждение. Ранее в период самих экзаменов уже фиксировались случаи обмана с обещаниями «реальных ответов», «сливов вариантов с Дальнего Востока», онлайн-подсказок и кураторского сопровождения — все это лишь уловки, которые ведут к негативным последствиям, предупредил Шейкин.

Сенатор настоятельно рекомендует: никогда не переходить по ссылкам из сообщений и писем, никому не называть паспортные данные, номер СНИЛС и коды из СМС, а также не верить в «гарантированную помощь» на экзаменах. Любые вопросы, связанные с результатами тестирования, апелляциями, пересдачами и поступлением, следует решать исключительно через официальные источники: школу, региональный центр обработки информации, официальный сайт учебного заведения или личный кабинет абитуриента, заключил сенатор.

Ранее специалист «Народного фронта. Аналитика» Галактион Кучава рассказал, что специалисты зафиксировали новую изощренную схему мошенничества. По его словам, злоумышленники звонят родственникам пассажиров поездов и под видом попутчиков сообщают о якобы случившейся беде, требуя срочного перевода денег. По словам Кучавы, аферисты выступают в роли так называемого «информационного попутчика» — человека, якобы находящегося рядом с пострадавшим в поездке.

География:
Россия
Персоны:
Артем Шейкин
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
1
😢
0
Поделиться: