on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.03

currencyCNY

11.50

СПОРТ

Участник Олимпийских игр 1956 года легкоатлет Евгений Чен умер на 94-м году жизни

Россия 14/06/2026 — 11:49
Участник Олимпийских игр 1956 года легкоатлет Евгений Чен умер на 94-м году жизни
Фото: ТАСС/ Уткин Игорь
Участник Олимпийских игр 1956 года легкоатлет Евгений Чен умер на 94-м году жизни
Фото: ТАСС/ Уткин Игорь
Участник Олимпийских игр 1956 года легкоатлет Евгений Чен умер на 94-м году жизни
Фото: ТАСС/ Уткин Игорь

Умер участник Олимпийских игр 1956 года, легкоатлет Евгений Чен. Ему было 93 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

  

Чен специализировался в прыжках в длину и тройном прыжке. В 1958 году он установил мировой рекорд в тройном прыжке в помещении — 15,66 метра. После завершения спортивной карьеры он посвятил себя тренерской работе. Среди его воспитанников — дочь Иоланда Чен, серебряный призер чемпионата мира 1993 года в тройном прыжке, а также двукратный чемпион России в прыжках с шестом Василий Горшков.

Евгений Чен также работал журналистом и автором множества книг и справочников о легкой атлетике, являлся главным редактором журнала «Легкая атлетика».

В марте не стало бывшего тренера сборных СССР и России по легкой атлетике Вадима Зеличенка. Ему было 70 лет. Тренер умер в больнице от последствий инсульта. Зеличенок возглавлял сборную СССР в 1990 – 1991 годах, а в 1992 году работал с Объединенной командой на Олимпийских играх в Барселоне. До 1998 года он руководил сборной России. С 1994-го по 2000 год занимал пост генерального секретаря Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), затем до 2015 года был первым вице-президентом организации. 

В феврале умер бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Ему было 76 лет. Балахничев возглавлял ВФЛА с 1991-го по 2015 год. Затем он подал в отставку на фоне допинговых скандалов с российскими спортсменами. С 2000-го по 2003 год Балахничев также занимал должности заместителя и первого заместителя председателя Госкомспорта Павла Рожкова и руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
1
Поделиться: