Форум ОДКБ в Минске. Военно-экономическое сотрудничество и кибербезопасность
Страны-участницы ОДКБ разрабатывают общие решения международных вызовов. Об этом заявил генеральный секретарь организации Таалатбек Масадыков. В Минске прошла конференция Организации Договора о коллективной безопасности. Какие вопросы обсуждали на форуме, рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
Одна из главных тем – военно-экономическое сотрудничество и развитие кибербезопасности стран-участниц ОДКБ. Сейчас разрабатывают новые подходы к борьбе с угрозами в интернете. Это направление актуально для всех государств. В прошлом году уже приняли меморандум о сотрудничестве в области информационной безопасности.
Сегодня мошенники атакуют государственные и финансовые ресурсы. На борьбу с ними страны направляют основные усилия. Для этого они готовят специалистов и проводят совместные учения по кибербезопасности.
«На сегодняшний день мы видим актуальность разработки и дальнейшего развития всяких систем. В этой области уже есть серьезные наработки. Естественно, государства-члены ОДКБ делятся своим опытом, который мы регулярно обсуждаем», – заяввил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков.
На форуме эксперты обсудили кооперацию в оборонно-промышленном комплексе. Выставочный центр стал площадкой для обмена опытом, а некоторые участники наметили планы по совместной деятельности.
«Именно такие площадки позволяют нам сверять наши возможности. Вы должны понимать, что Организация Договора о коллективной безопасности – это оборонительная организация, и мы действуем только в зоне ответственности нашей организации».
В Минске также проходит международная выставка, посвященная национальной безопасности. Свои последние разработки представили более 120 участников. Это новинки техники, программы по противодействию угрозам в интернете и борьбе с мошенниками.
