on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.44

currencyCNY

10.81

ОБЩЕСТВО

Медведицу Майку доставили из Приморья в Москву

Россия 20/06/2026 — 15:54
Медведицу Майку доставили из Приморья в Москву
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Erik Mandre
Медведицу Майку доставили из Приморья в Москву
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Erik Mandre
Медведицу Майку доставили из Приморья в Москву
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Erik Mandre

Медведица из Приморского края, которую долгое время держали в неволе, доставлена в московский аэропорт. Об этом сообщили в Telegram-канале парка-приюта «Земля прайда». Сотрудники парка-приюта поблагодарили Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора за помощь в получении всех необходимых документов, а также центральный аппарат и дальневосточное управление Росприроднадзора.

  

Медведица по кличке Майка оказалась в Москве буквально через два дня после завершения ее поисков. Ранее, 11 июня, стало известно, что она исчезла из своей клетки в селе Иннокентьевка, и только 17 июня ее удалось найти.

Директор парка-приюта «Земля прайда» Виктор Агафонов рассказал журналистам, что первое время медведица будет находиться на карантине. Он также сообщил, что для нее подготовили большой вольерный комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров с внутренними помещениями, озерами, игровыми площадками, качелями, гамаками. Агафонов подчеркнул, что когнитивная нагрузка для медведя намного важнее, чем для льва или тигра, поскольку медведи — очень умные животные.

На условия содержания Майки в селе Иннокентьевка ранее обратили внимание зоозащитники и местные жители, после чего проверку инициировала Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура. В региональном правительстве пояснили, что животное является частной собственностью — его приобрели у цирка шапито в 2015 году в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и использовали для подготовки охотничьих собак.

Ранее сообщалось, что в Японии увеличивается количество жертв нападений медведей. Министерство охраны окружающей среды страны опубликовало статистику, согласно которой за апрель и май текущего года от атак диких животных погибли четыре человека. Для сравнения: за те же месяцы 2025 года смертельных случаев зафиксировано не было.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: