Легкие деньги за тяжелые последствия. Почему молодые люди соглашаются на работу у мошенников и становятся фигурантами уголовных дел?
Десятки миллионов мошеннических звонков в сутки могут делать злоумышленники, используя сим-боксы. В устройство вставляется несколько карт операторов связи, и при звонке зарубежный номер меняется на местный. Найти преступников, использующих такие схемы, нелегко. А в настройке этого оборудования им часто помогают подростки и студенты. Силовики пресекают это, но вербовка продолжается. В деталях преступной механики и ее последствиях разбирался корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.
Ключевой мотив — легкие деньги. Кураторы предоставляют жилье и ставят задачу: оборудовать в квартире узел связи, с помощью которого подменяют и скрывают телефонные номера. При этом многие даже не подозревают, что становятся соучастниками преступлений.
Интернет пестрит объявлениями о подработках. Таисия, не ожидая подвоха, откликалась на все подряд. Вскоре с ней связались в мессенджере и предложили работу. «Писала, предоставляла отчеты, переставляла симки. То, что мне говорили, я делала», — рассказала фигурант уголовного дела Таисия (имя изменено).
Роман получил еще более «безобидное» задание. «Я подумал, что это опять задание — просто приехать и посмотреть. Мне сказали: «Ключи справа. Открой, зайди и забери содержимое на столе». В коробках лежали сим-карты, наверное, тысяча-полторы тысячи, антенны, провода. И тут до меня резко доходит, что что-то не то. Пишу человеку, что мне не нравится происходящее. А он отвечает: «Да забей, ничего не будет», — поделился фигурант уголовного дела Роман (имя изменено).
Общение с «работодателями» велось только в сети: ни Таисия, ни Роман никогда не видели своих работодателей. Они сами не звонили жертвам но их действия позволяли мошенникам маскировать иностранные номера под российские. Вознаграждение выплачивалось на криптокошелек и могло достигать 500 долларов в неделю. Оборудование — сим-боксы — привозили курьеры.
«Самый распространенный сим-бокс, который мы встречаем, на 32 симкарты. Здесь сводка для симкарт, тут — антенны и входы питания», — рассказал заместитель руководителя Кунцевского МРСО ГСУ СК России по г. Москве Андрей Селахов.
Комплект оборудования может стоить до 300 тысяч рублей. Покупка сим-бокса не является правонарушением, но его незаконное применение влечет уголовную ответственность — до шести лет лишения свободы. Сейчас готовятся изменения в законодательство: использование сим-боксов в мошеннических целях будет квалифицироваться как тяжкое преступление.
