Для поиска пропавшего в Ингушетии восьмилетнего мальчика организовали оперштаб в Чечне
В чеченском городе Серноводске начал работу оперативный штаб по поискам восьмилетнего Хизира Дербичева — мальчика, которого унесло течением реки Сунжа на территории соседней Ингушетии. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Как там уточнили, штаб был развернут по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Сейчас там идет масштабная координация всех поисковых мероприятий. Место работы оперативной группы посетили первый заместитель председателя правительства Ингушетии Магомед Евлоев, депутат Госдумы Муслим Татриев, министр сельского хозяйства региона Магомед Гагиев и глава Малгобекского района Адал-Хамид Костоев.
От имени руководителя Ингушетии Махмуда-Али Калиматова они передали благодарность каждому, кто участвует в спасательной операции и оказывает содействие. Особо была подчеркнута обстановка взаимовыручки и сплоченности, сложившаяся в эти дни между северокавказскими регионами. «Представители разных республик и районов все эти дни работают плечом к плечу, обмениваются информацией, координируют действия и поддерживают друг друга», — отметили в правительстве Ингушетии.
Ранее в республике уже был организован межведомственный оперативный штаб, а также пункт обогрева и питания для всех задействованных в поиске. К настоящему моменту к спасателям присоединились тысячи волонтеров и местных жителей. Помощь также приходит из Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Трагедия произошла 15 июня: ребенок оказался в воде, пытаясь спасти тонущего друга. Его унесло сильным течением, а товарищу удалось ухватиться за ветки и дождаться помощи. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту случившегося.
