Акция «Свеча памяти» прошла в Нальчике по случаю Дню памяти и скорби. По периметру мемориального комплекса «Вечный огонь славы» зажгли 1941 свечу. Организаторы акции напомнили собравшимся важные факты истории Второй мировой войны. Представители православного и мусульманского духовенства прочитали молитвы об упокоении душ усопших, после чего возложили цветы к подножию обелиска.
«Ежегодно эта акция охватывает абсолютно все регионы Российской Федерации. Более того — все страны постсоветского пространства и еще огромное количество всех тех стран, которые в свое время сломали вместе с советским народом хребет фашизму. Во всех 13 муниципалитетах, городских округах и районах Кабардино-Балкарии проходят памятные акции. Люди разного поколения выходят, чтобы почтить память погибших», — отметил министр по делам молодежи КБР Азамат Люев.
К акции «Свеча памяти» можно присоединиться в формате онлайн. Для этого создан одноименный портал. Там же можно посмотреть архивные интервью участников Великой Отечественной войны.
Нальчик, столица Кабардино-Балкарии, носит почетное звание «Город воинской славы», присвоенное указом президента России в 2010 году за мужество и героизм защитников города в годы Великой Отечественной войны. С октября 1942 года по январь 1943 года Нальчик находился под оккупацией немецко-фашистских войск. За этот короткий, но трагический период столица республики была значительно разрушена. Особой страницей истории стали массовые расстрелы мирных жителей — захватчики уничтожили более пяти тысяч человек. Несмотря на оккупацию, многие горожане вели активную партизанскую войну, регулярно совершая диверсии против фашистов. За проявленные доблесть и героизм в боях 11 граждан Нальчика получили звание Героя Советского Союза, 9 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
В 2015 году, спустя пять лет после получения почетного звания, в Ореховой роще Нальчика была торжественно открыта 12-метровая гранитная стела «Город воинской славы». Монумент украшен бронзовым гербом России и барельефом ордена Отечественной войны I степени, которым город был награжден еще в 1985 году. Стела стала центральным местом проведения памятных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню памяти и скорби, символизируя связь поколений и вечную память о подвиге защитников города.
