На форуме «Великое наследие — общее будущее» в Бресте отметили важность защиты исторической памяти
Сохранение исторической памяти — одна из центральных тем международного форума в Бресте, приуроченного к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Форум собрал более 300 участников. Приехали не только главы парламентских делегаций из стран СНГ, но и из Китая, Вьетнама, Кубы, КНДР, Монголии. В ходе пленарных заседаний и дискуссионных площадок были выработаны совместные заявления по противодействию фальсификации истории.
«Этот форум — наш скромный вклад в сохранение мира, в построение счастливого будущего для наших молодых ребят. Поэтому значительное внимание на форуме уделено молодежи», — отметил член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич.
Форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» проходит во второй раз.
В Беларуси 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошла всебелорусская минута молчания. Миллионы жителей республики остановились, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни приближал Великую Победу, и тех, кто стал жертвой нацистской агрессии. Ровно в 12:00 все теле- и радиоканалы прервали передачи. В городах республики был слышен стук метронома, чтобы каждый житель мог остановиться и вспомнить павших героев и мирных граждан, погибших от рук захватчиков. Памятные мероприятия, посвященные одной из самых трагических дат в мировой истории, проходят в понедельник по всей территории Беларуси. Традиционно они начались ночью в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» — именно здесь 22 июня 1941 года приняли первый удар немецко-фашистских войск защитники западных рубежей Советского Союза.
