Утром 22 июня у берегов Севастополя произошла серия землетрясений — всего зафиксировано десять толчков. Последнее из них случилось в 14:07 мск: магнитуда составила 4,1, а интенсивность в городе оценивается в 3 – 3,5 балла. Об этом сообщила Марина Бондарь, замдиректора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.
По ее словам, первый толчок был зафиксирован в Черном море в 05:09 мск, в 06:14 мск произошел ощутимый толчок магнитудой 3,7. Следующий заметный толчок случился в 08:48 мск — его магнитуда достигла 4,4. Эпицентр всех землетрясений находился в Черном море примерно в 30 км от Севастополя, на глубине пяти километров. По словам Бондарь, после десятого толчка наблюдается затишье, вместе с тем не исключена вероятность повторных сейсмособытий.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подтвердил информацию о семи землетрясениях у побережья утром 22 июня и уточнил, что в городе нет повреждений.
Заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, доктор геолого‑минералогических наук Андрей Корженков объяснил природу происходящего. По его словам, серия небольших землетрясений у берегов Крыма типична для Крымско‑Кавказского региона — она связана с разрядкой накопившихся тектонических напряжений.
Ученый подчеркнул, что частые небольшие толчки даже полезны: они позволяют постепенно высвобождать энергию и снижают вероятность мощного сейсмического события в будущем. Крым и Кавказ относятся к сейсмоактивной зоне из‑за особенностей геологического строения: Крымский полуостров связан с Кавказской горной системой, а зона контакта этих структур с впадиной Чёрного моря является сейсмогенерирующей, указал Корженков.
Ученый напомнил, что в 1927 году в этом районе произошли сильные землетрясения, их магнитуда составила 6,0 и 6,8. Интенсивность сейсмических колебаний достигала девяти баллов. Эксперт заключил, что текущая ситуация не выходит за рамки нормы: подобные рои землетрясений регулярно наблюдаются в Крымско‑Кавказском регионе и отражают естественное функционирование тектонических границ.
