Строительство первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции завершено. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев, сообщает «МИР 24».
«Очень важная тема финишного рывка – это запуск работы обслуживающего персонала. Численность персонала первого блока – 1930 человек, более 40% этих специалистов – это граждане Турции. Мы гордимся тем, что это выпускники наших вузов, которые проходят сейчас подготовку, практику на российских тренажерах и атомных станциях», – подчеркнул Алексей Лихачев.
Делегация из руководства госкорпорации посетила объект. Строительные работы завершены, ведется подготовка к холодно-горячей обкатке реакторной установки. Это ключевой этап пусконаладочных операций. Во время «холодной» фазы специалисты проверят реактор в состоянии покоя, «горячая» обкатка должна будет подтвердить надежность оборудования и систем реакторной установки в рабочих режимах.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция на территории Турции. Она обеспечит электроэнергией более 10 регионов Турции и более 12 миллионов потребителей, включая объекты гражданской и промышленной инфраструктуры. Территория строительной площадки составляет порядка 11 квадратных километров.
