Комета 3I/ATLAS может быть древнейшим объектом в Солнечной системе
Комета 3I/ATLAS, прошедшая мимо Солнца в прошлом году, может оказаться почти втрое старше Солнечной системы и при этом не иметь аналогов среди ранее наблюдавшихся космических объектов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Комета 3I/ATLAS — это третий межзвездный объект, открытый учеными. Текущий технологический уровень и благоприятные условия наблюдения позволили детально изучить небесное тело.
Сейчас комета удаляется от Солнца и вскоре навсегда покинет Солнечную систему.
Согласно данным, полученным с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» и обсерватории ALMA (Чили), возраст 3I/ATLAS может достигать 10 – 12 млрд лет — для сравнения, возраст Солнечной системы составляет около 4,5 млрд лет. Астрохимик Мартин Кординер из Центра космических полетов имени Годдарда (НАСА) допускает, что это может быть самый древний объект, когда‑либо наблюдавшийся в Солнечной системе.
По данным НАСА, у 3I/ATLAS уровень дейтерия примерно в 30 раз выше, чем у комет Солнечной системы. По словам Кординера, такое высокое содержание тяжелой воды могло сформироваться только в очень холодной среде — вероятно, при температуре около −243 °C. Соотношение изотопов углерода (12C/13C) указывает на низкое содержание тяжелых элементов в среде образования кометы. Это говорит о том, что она сформировалась сравнительно недалеко от только что зародившихся звезд.
Кроме того, по мнению специалистов, комета, вероятно, является реликтом так называемого «космического полудня» — периода около 10 млрд лет назад, когда во Вселенной активно рождались новые звезды. По всей видимости, 3I/ATLAS сформировалась аналогично кометам Солнечной системы — как выброс вещества в ходе бурных процессов рождения новой планеты. Затем она оказалась лишена привязки к какой‑либо звезде и миллиарды лет путешествовала по Галактике.
Изначально необычный химический состав кометы породил спекуляции о ее рукотворном происхождении. Однако эта версия была опровергнута: НАСА и SETI подтвердили, что все данные наблюдений согласуются с естественным происхождением объекта. Радиоастроном Стив Крофт из Оксфордского университета (участник проекта SETI Breakthrough Listen) подчеркнул, что комета является естественным астрофизическим объектом.
Ранее в середине мая ученые обнаружили в Солнечной системе новое скопление метеоров. Оно состоит из 282 объектов, которые могут быть фрагментами разрушившегося астероида. В ходе исследований астрономы проанализировали записи нескольких сотен камер, фиксировавших звездное небо с территорий Канады, Японии, Калифорнии и Европы.
