on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.77

currencyCNY

10.88

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Комета 3I/ATLAS может быть древнейшим объектом в Солнечной системе

США 23/06/2026 — 14:45
Комета 3I/ATLAS может быть древнейшим объектом в Солнечной системе
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ CeltStudio
Комета 3I/ATLAS может быть древнейшим объектом в Солнечной системе
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ CeltStudio
Комета 3I/ATLAS может быть древнейшим объектом в Солнечной системе
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ CeltStudio

Комета 3I/ATLAS, прошедшая мимо Солнца в прошлом году, может оказаться почти втрое старше Солнечной системы и при этом не иметь аналогов среди ранее наблюдавшихся космических объектов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

  

Комета 3I/ATLAS — это третий межзвездный объект, открытый учеными. Текущий технологический уровень и благоприятные условия наблюдения позволили детально изучить небесное тело.
Сейчас комета удаляется от Солнца и вскоре навсегда покинет Солнечную систему.

Согласно данным, полученным с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» и обсерватории ALMA (Чили), возраст 3I/ATLAS может достигать 10 – 12 млрд лет — для сравнения, возраст Солнечной системы составляет около 4,5 млрд лет. Астрохимик Мартин Кординер из Центра космических полетов имени Годдарда (НАСА) допускает, что это может быть самый древний объект, когда‑либо наблюдавшийся в Солнечной системе.

По данным НАСА, у 3I/ATLAS уровень дейтерия примерно в 30 раз выше, чем у комет Солнечной системы. По словам Кординера, такое высокое содержание тяжелой воды могло сформироваться только в очень холодной среде — вероятно, при температуре около −243 °C. Соотношение изотопов углерода (12C/13C) указывает на низкое содержание тяжелых элементов в среде образования кометы. Это говорит о том, что она сформировалась сравнительно недалеко от только что зародившихся звезд.

Кроме того, по мнению специалистов, комета, вероятно, является реликтом так называемого «космического полудня» — периода около 10 млрд лет назад, когда во Вселенной активно рождались новые звезды. По всей видимости, 3I/ATLAS сформировалась аналогично кометам Солнечной системы — как выброс вещества в ходе бурных процессов рождения новой планеты. Затем она оказалась лишена привязки к какой‑либо звезде и миллиарды лет путешествовала по Галактике.

Изначально необычный химический состав кометы породил спекуляции о ее рукотворном происхождении. Однако эта версия была опровергнута: НАСА и SETI подтвердили, что все данные наблюдений согласуются с естественным происхождением объекта. Радиоастроном Стив Крофт из Оксфордского университета (участник проекта SETI Breakthrough Listen) подчеркнул, что комета является естественным астрофизическим объектом.

Ранее в середине мая ученые обнаружили в Солнечной системе новое скопление метеоров. Оно состоит из 282 объектов, которые могут быть фрагментами разрушившегося астероида. В ходе исследований астрономы проанализировали записи нескольких сотен камер, фиксировавших звездное небо с территорий Канады, Японии, Калифорнии и Европы.

География:
США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: