Русский язык стал обязательным предметом более чем в 300 школах Китая
Изучение русского языка перешло в разряд обязательных дисциплин более чем в 300 средних школах Китая. Об этом в беседе с журналистами сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, передает РИА Новости.
Дипломат отметил беспрецедентный рост взаимного интереса к языковым обменным программам. Этот тренд логично вписывается в масштабные планы Москвы и Пекина: лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили 2026-2027 годы перекрестными годами образования.
Показательным шагом навстречу друг другу стало взаимное признание языковых экзаменов. Так, в России китайский теперь можно сдать в рамках единого государственного экзамена (ЕГЭ), а в Поднебесной знание русского интегрировано в национальную систему вступительных испытаний в вузы.
Масштабное внедрение русского языка в образовательную среду КНР подтверждается и статистикой высшего образования. По данным посла, на сегодняшний день 185 китайских университетов готовят профильных специалистов-русистов. Еще более 400 учебных заведений включили язык в свои программы в качестве общеобразовательной дисциплины.
Ранее заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев рассказал, что в современном русском языке насчитывается около полумиллиона слов. По словам специалиста, оценка была произведена после анализа большого количества словарей.
