on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.93

currencyCNY

11.47

ОБЩЕСТВО

Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд рублей на восстановление от паводков

Россия 25/06/2026 — 16:37
Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд рублей на восстановление от паводков
Фото: POOL/ТАСС/ Астахов Дмитрий
Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд рублей на восстановление от паводков
Фото: POOL/ТАСС/ Астахов Дмитрий
Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд рублей на восстановление от паводков
Фото: POOL/ТАСС/ Астахов Дмитрий

Правительство Российской Федерации направит 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на ликвидацию последствий весенних наводнений в Дагестане и Чеченской Республике. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании правительства.
  
По словам председателя правительства, выделенные средства пойдут на комплекс неотложных мероприятий по укреплению береговой линии и защите населенных пунктов от будущих паводков.
 
«Сегодня мы дополнительно направим из бюджета 2,5 миллиарда рублей на комплекс неотложных мероприятий в Дагестане, в Чеченской Республике. Средства пойдут на расчистку рек и возведение дамб общей протяженностью 35 км», — отметил Мишустин.
 
  

Председатель правительства подчеркнул, что укрепление берегов важно начать уже сейчас, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия природных явлений в будущем. Мишустин напомнил, что весной этого года сильнейшие осадки вызвали паводки, камнепады и сходы селей в целом ряде районов Северного Кавказа. Стихия нанесла колоссальный ущерб инфраструктуре регионов: потоками были повреждены тысячи домов; разрушены десятки мостов и участков дорог; нарушена работа коммунальных и электрических сетей.
  
Мишустин уточнил, что правительство по поручению президента РФ продолжает оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку. Ранее уже было выделено финансирование на первоочередные нужды жителей Кавказа, восстановление школ и детских садов, пострадавших от стихии.
 
«Уважаемые коллеги, прошу вопросы эти держать на личном контроле, чтобы люди, предприятия могли как можно быстрее вернуться к своей обычной деятельности», — резюмировал глава правительства.
 
Весна 2026 года на Северном Кавказе стала одним из самых сложных периодов за последние годы. Аномально обильные осадки, выпавшие в горных районах Дагестана и Чечни, привели к резкому подъему уровня рек и сходу селевых потоков. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в горных и предгорных районах, где потоки воды и грязи смывали дороги, разрушали мосты и затапливали жилые кварталы. Тысячи жителей оказались в зоне подтопления, многие семьи были вынуждены покинуть свои дома. Оперативные службы МЧС проводили эвакуацию населения, а волонтеры и местные власти организовывали пункты временного размещения.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: