on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.62

currencyCNY

11.29

В МИРЕ

Зеркальный пруд в центре Вашингтона продолжает цвести после ремонта

США 29/06/2026 — 08:22
Зеркальный пруд в центре Вашингтона продолжает цвести после ремонта
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Life In Pixels
Зеркальный пруд в центре Вашингтона продолжает цвести после ремонта
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Life In Pixels
Зеркальный пруд в центре Вашингтона продолжает цвести после ремонта
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Life In Pixels

Зеркальный пруд в центре Вашингтона, одна из самых узнаваемых достопримечательностей американской столицы, до сих пор не удается привести к тому виду, которого требовал президент США Дональд Трамп. Водоем активно цветет и привлекает внимание туристов. Пруд и прилегающий парк огорожены двухметровым забором, на котором размещены предупреждения об опасности «взрывчатых веществ» и обещание открыть водоем к 4 июля — Дню независимости США, передает РИА Новости.

  

Отмечается, что сейчас пруд заметно зеленого цвета, на поверхности плавают куски тины и мусор, рядом ощущается устойчивый запах затхлости. Уток, которые раньше здесь часто встречались, не видно. Помимо забора и камер видеонаблюдения, пруд охраняют многочисленные офицеры полиции парков и бойцы национальной гвардии.

В апреле Трамп объявил, что власти отремонтируют пруд между монументом Вашингтону и мемориалом Линкольна, сменив покрытие на «синий цвет флага США», чтобы и вода приобрела такой же оттенок. Однако спустя несколько дней после ремонта вода позеленела, и потребовались дополнительные работы. После заявления президента о том, что группа лиц повредила новое покрытие, вдоль пруда установили системы видеонаблюдения. По словам Трампа, вандалы прорезали борозду длиной более 90 метров в фасаде бассейна и залили туда агрессивные химикаты. Американские СМИ оценивали расходы на реновацию достопримечательности в 16 миллионов долларов.

Зеркальный пруд — знаковое место: именно у него Мартин Лютер Кинг произнес историческую речь «У меня есть мечта».

География:
США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: