on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.03

currencyCNY

11.50

ОБЩЕСТВО

«Дорогами дружбы»: медиатуру российских и китайских журналистов дали старт в Москве

Россия 06/07/2026 — 15:54
«Дорогами дружбы»: медиатуру российских и китайских журналистов дали старт в Москве
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oleg Elkov
«Дорогами дружбы»: медиатуру российских и китайских журналистов дали старт в Москве
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oleg Elkov
«Дорогами дружбы»: медиатуру российских и китайских журналистов дали старт в Москве
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oleg Elkov

«Дорогами дружбы. Сохраняя прошлое, стремясь в будущее». В Москве дали старт совместному медиатуру журналистов ТАСС и «Синьхуа». Тур приурочен к 70‑летию сотрудничества российского и китайского информационных агентств, сообщает «МИР 24».

В рамках церемонии старта участники перерезали символическую ленточку.


«Семидесятилетие наших отношений, которому посвящен наш тур, вообще символизирует отношения между СМИ России и Китая. А вообще нашим отношениям больше 70 лет, потому что именно корреспондент ТАСС в 1949 году, находясь на площади, на весь мир сообщил, что образована КНР», — вспомнил генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов.

  

«Средства массовой информации играют большую роль в развитии китайско‑российских отношений. ТАСС и «Синьхуа» стали первыми, кто установил отношения, и на протяжении 70 лет принимали участие в развитии связей между нашими странами», — отметил Чжан Ханьхуэй, чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Медиатур пройдет по Золотому кольцу России: участники посетят Москву, Калязин, Ярославль, Мстеру, Муром. Во всех городах для журналистов запланирована культурная программа. В 2027 году популярный туристический маршрут будет расширен — в него войдут еще 49 населённых пунктов в семи областях, а также национальные парки «Плещеево озеро» и «Мещера».

«К нему присоединились и Нижний Новгород, и Арзамас, и Углич — и журналисты смогут их посетить. Эти города являются исторической книгой России», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В рамках старта медиатура в Москве открылась фотовыставка, посвященная партнерству двух стран. Планируется, что второй этап проекта пройдет в августе на территории Китая.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: