«Зеленый свет» от МОК. Россию на время вернули в олимпийскую семью
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение временно восстановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) и отменить все действующие ограничения в отношении российских атлетов. Теперь спортсмены из РФ смогут возвращаться на международную арену без статуса нейтралов, а в стране вновь разрешено проведение международных турниров.
Полная отмена санкций и нейтрального статуса
Ключевым решением исполкома стала отмена рекомендаций от 28 февраля 2022 года и 28 марта 2023 года. Это означает, что: полностью отменен запрет на участие российских спортсменов в командных видах спорта, сняты требования об индивидуальной проверке спортсменов на нейтральность, отменен запрет на допуск атлетов, связанных с вооруженными силами и государственными силовыми структурами, снят запрет на проведение международных спортивных соревнований на территории России.
При этом МОК подчеркнул, что решение о допуске россиян, проведении турниров в РФ и приглашении российских чиновников теперь остается на усмотрение каждой конкретной международной спортивной федерации. Как ранее сообщал министр спорта РФ Михаил Дегтярев, ОКР еще в январе 2025 года внес изменения в устав и уведомил МОК об устранении всех юридических препятствий.
Несмотря на масштабное смягчение санкций, ряд ограничений со стороны самого МОК сохраняется: комитет не будет организовывать собственные мероприятия под своей эгидой в России и не будет приглашать на них российских государственных и должностных лиц, такде МОК отложил вопрос использования российского флага, гимна и цветов на Олимпийских играх. «МОК примет решение относительно демонстрации в соответствующее время», — отмечается в релизе.
Отмечается, что все российские спортсмены, возвращающиеся к международным соревнованиям, должны соответствовать соответствующим антидопинговым требованиям, установленным в антидопинговых правилах МОК и международных федераций, а также передовым практикам, установленным Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
Реакция России: «Зеленый свет для международных федераций»
Министр спорта РФ и председатель ОКР Михаил Дегтярев назвал возвращение страны в олимпийскую семью «зеленым светом» для международных федераций по восстановлению в правах всех российских атлетов. По его словам, спортсмены до полного восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будут временно тестироваться Международным агентством по тестированию (ITA).
«Впереди у российской сборной юношеские Олимпийские игры в Сенегале под флагом России осенью 2026 года, а также отбор на летние Олимпийские игры в США в 2028 году», — подчеркнул Дегтярев, добавив, что на сегодняшний день более 20 международных федераций уже допускают юниоров под российским флагом, а 10 федераций принимают всех спортсменов без ограничений.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к международным турнирам. В декабре 2025 года МОК разрешил допускать российских и белорусских юниоров на соревнования с государственной символикой. В мае 2026 года были сняты ограничения для белорусских спортсменов (допуск в командные виды спорта, разрешение на проведение турниров в Беларуси).
