Землетрясение магнитудой 4,0 произошло утром в четверг в Искитимском районе Новосибирской области, в районе угольных разрезов. Об этом сообщил Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.
Эпицентр находился у деревни Харино. Директор филиала Алексей Еманов уточнил, что за последние 10-15 лет в этом районе наблюдается серия сейсмособытий. По его словам, жители Харино должны были почувствовать толчки; в Усть-Чеме и Елбаши — около 1-2 баллов, в Девкино — чуть более 2-х. В ГУ МЧС по региону сообщили, что сейсмособытие не ощущалось и сообщений от населения не поступало.
Накануне Камчатский филиал Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН сообщил о двух землетрясениях у побережья Камчатки магнитудой 6,0 и 5,7. Первый толчок произошел на глубине 64,6 километра в 210 километрах от Петропавловска-Камчатского, его магнитуда достигла 6,0. Второе землетрясение случилось через шесть минут в 206 километрах от города на глубине 72 километров с магнитудой 5,7.
