Паводок в Челябинской области затопил более 100 приусадебных участков
Более 100 приусадебных участков оказались в воде в Челябинской области, половина из них – с жилыми домами.
Большинство жителей разместились у родственников. Открыты пункты временного размещения, но ими воспользовались всего три человека. На месте работают спасатели и волонтеры – они чистят реки. Специалисты также контролируют уровень воды в них. Власти выделили 10 мотопомп для откачки воды и 10 тепловых пушек для просушки помещений.
Также для жителей организовали подвоз воды. Оценочная комиссия уже подсчитывает ущерб.
Ранее режим повышенной готовности ввели в Бузулукском районе Оренбургской области после ураганного ветра, который ночью обрушился на территорию Колтубанского сельсовета. Стихия сорвала часть кровли местной школы и повалила деревья.
До этого эксперт рассказал, как часто в России возникают разрушительные смерчи. По словам профессора географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрея Шихова, существует тенденция к увеличению продолжительности сезона возникновения этих опасных атмосферных явлений. Эксперт пояснил, что на территории страны периодически формируются торнадо значительной силы. Речь идет о явлениях категории F3 и выше по шкале Фуджита, сопоставимых по мощности с тем, что произошел в Кушве.
