Разминочная куртка баскетболиста «Лос-Анджелес Лейкерс» Уилта Чемберлена, в которой он выходил на финал НБА 1972 года, была продана на аукционе Sotheby’s за 89,6 тысячи долларов.
Несколько месяцев назад вещь оказалась на распродаже в благотворительном магазине в пригороде Портленда — ее купили всего за 3,07 доллара. Счастливым обладателем стал 19-летний перекупщик одежды Куинн Браун. Он нашел куртку в общей корзине с товарами.
После того как Браун опубликовал фото в соцсетях, с ним связались представители Sotheby’s и предложили выставить лот на торги. Предварительная оценка аукционного дома составляла 150-250 тысяч долларов. В итоге было сделано 48 ставок.
Браун подтвердил подлинность куртки, сверив нашивку и размеры с архивными снимками. До этого самой дорогой вещью, которую ему удавалось продать, была футболка лейбла Sub Pop Records за 250 долларов, сообщает AP.
Куртка была выпущена к финальной серии 1972 года, в которой «Лейкерс» обыграли «Нью-Йорк Никс». Чемберлен, игравший в НБА с 1959 по 1973 год, стал двукратным чемпионом и остается одним из самых результативных игроков в истории лиги.
Ранее сообщалось, что футбольный мяч, которым Диего Марадона поразил ворота в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года, выставят на торги. Стартовая цена лота составит 2,5 миллиона долларов.
