on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.32

currencyCNY

11.57

В МИРЕ

Власти Шри-Ланки подняли боевые беспилотники для борьбы с комарами

Шри-Ланка 21/07/2026 — 14:23
Власти Шри-Ланки подняли боевые беспилотники для борьбы с комарами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Kwangmoozaa
Власти Шри-Ланки подняли боевые беспилотники для борьбы с комарами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Kwangmoozaa
Власти Шри-Ланки подняли боевые беспилотники для борьбы с комарами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Kwangmoozaa

На Шри-Ланке начали использовать беспилотники для борьбы с комарами. Власти пошли на такой шаг, чтобы справиться с крупнейшей за последние 10 лет вспышкой лихорадки Денге. Ее жертвами стали уже 56 человек.

С января 2026 года на островном государстве зарегистрировали около 77 тысяч случаев заражения. Поэтому было принято решение создать подразделение по мониторингу при вооруженных силах. 

  

Национальное управление по борьбе с лихорадкой денге определило 162 района как зоны повышенного риска передачи инфекции. Среди них — столица Коломбо, на которую приходится наибольшее количество случаев заболевания.

По словам экспертов, почти 75% случаев связаны с более опасным штаммом вируса DENV-2. Он имеет тенденцию к быстрому распространению. 

Министерство задействовало беспилотники военно-воздушных сил для обнаружения застойных водоемов на крышах домов. Скопления воды возникают в результате муссонных дождей. Также сотрудникам полиции дали указание осмотреть дома, строительные площадки и школы в рамках кампании по уничтожению мест размножения комаров. 

В больницах добавили коек, создали специальные палаты и продлили часы дежурства для врачей и медсестер. Это позволяло справиться с наплывом пациентов — в первые две недели июля были госпитализированы около 18 тысяч человек.

Ученые связали вспышку с декабрьским циклоном Дитва. Он нанес ущерб важнейшей инфраструктуре и медицинским учреждениям, а высокая влажность создала благоприятные условия для размножения насекомых, сообщает Reuters.

Ранее стало известно, что в ДР Конго от лихорадки Эбола умерли уже 967 человек. Лабораторно подтверждены 2423 случая заражения. Уровень смертности вируса оценивается в 39,9%. 

География:
Шри-Ланка
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: