on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.55

currencyCNY

11.61

В МИРЕ

Крушение парома в Гайане: число жертв выросло до 53, объявлен трехдневный траур

Латинская Америка 22/07/2026 — 08:47
Крушение парома в Гайане: число жертв выросло до 53, объявлен трехдневный траур
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева
Крушение парома в Гайане: число жертв выросло до 53, объявлен трехдневный траур
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева
Крушение парома в Гайане: число жертв выросло до 53, объявлен трехдневный траур
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева

В Гайане в результате крушения парома в южноамериканской Гайане удалось спасти 76 человек, однако многие пассажиры до сих пор числятся пропавшими без вести. Премьер-министр страны Марк Филлипс сообщил, что в результате крушения парома погибло не менее 53 человек. 

Ранее сообщалось о 41 погибшем, но число жертв увеличилось.

  

Инцидент произошел с паромом MV Barima. Он следовал из столицы Джорджтауна в Порт-Кайтума в регионе Эссекибо и перевернулся в минувшую субботу. Спасательные работы начались в воскресенье утром. По словам Филлипса, во вторник удалось спасти 76 человек, хотя ранее сообщалось о спасении 77 человек.

«На данный момент обнаружено 53 тела», — цитирует премьер-министра агентство AFP. «По состоянию на 18:00 сегодняшнего дня мы зарегистрировали 76 спасенных», — добавил он. Многие пассажиры все еще числятся пропавшими без вести.

Существовала значительная неопределенность относительно количества людей на борту парома в момент крушения. Согласно списку пассажиров, на борту было 133 человека, однако, как заявил в понедельник министр по связям с общественностью Хуан Эджхилл, это число «не соответствует действительности». Позже Филлипс уточнил, что, по его данным, на борту находились 179 человек — пассажиров и членов экипажа.

Причина крушения пока не установлена, полиция продолжает расследование.

Паром отправился в путь в субботу днём, и примерно через восемь часов поступил сигнал бедствия. По данным базы VesselFinder, длина парома составляет 40 метров, он был построен в 1939 году.

Президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али объявил 22 – 24 июля днями траура в связи с крушением парома. В течение трех дней будут проводиться мероприятия, посвященные молитве и скорби по погибшим.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: