Мощные наводнения в индийском штате Ассам на северо-востоке страны унесли жизни не менее 40 человек, а число пострадавших превысило 650 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий.
По данным ведомства, только за последние сутки жертвами стихии стали 10 человек, и общее число погибших в текущем году достигло 41. Всего от паводков пострадали более 653,1 тысячи человек в 11 округах.
Как отметили в канцелярии главного министра штата, все экстренные службы работают в условиях беспрецедентного паводка, вызванного ливнями в соседних холмистых районах и обильными осадками. В зонах бедствия организована раздача продовольствия, питьевой воды, медикаментов и средств гигиены, продолжаются спасательные операции.
К работам привлечены армия, ВВС и другие структуры. Для доставки помощи в отрезанные населенные пункты используются беспилотники. В десяти округах развернуто 487 временных лагерей и пунктов выдачи помощи, где размещены 24 418 эвакуированных жителей.
Метеорологический департамент Индии объявил предупреждение на ближайшие четыре дня — в отдельных районах прогнозируются грозы, молнии и сильные дожди. Уровень воды во многих реках региона уже превысил опасную отметку.
Также сообщалось, что американский штат Западная Вирджиния уходит под воду: за несколько часов в регионе выпала почти двухмесячная норма осадков.
