Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью — в октябре или ноябре, а президентские состоятся позднее. Об этом заявил глава государства Александар Вучич после встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем в Белграде, информирует ТАСС.
По его словам, голосование следует ожидать в октябре или ноябре, и, соответственно, они будут назначены в сентябре или начале октября. Вучич подчеркнул, что ранее обещал провести выборы до конца 2026 года и намерен сдержать слово. Парламентские выборы состоятся до конца года, а президентские — несколько позже.
Напомним, 10 июля Вучич заявил, что подаст в отставку с поста президента после назначения даты парламентских выборов. При этом он пообещал помочь правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) одержать победу с единым списком «Объединенная Сербия».
Позже председатель СПП Милош Вучевич сообщил, что партия рассчитывает, что Вучич возглавит список и станет кандидатом на пост премьер-министра.
Как сообщалось ранее, президент Сербии Александр Вучич в соцсетях исполнил народный танец коло «Моравац» в компании человекоподобных роботов.
