В Индонезии завершилась спасательная операция по поиску европейских туристов, считавшихся без вести пропавшими после того, как их катер затонул возле берегов Сулавеси.
Судно с иностранцами и двумя сопровождающими из числа местных жителей покинуло порт в провинции Центральный Сулавеси утром в пятницу и взяло курс на Марису (провинция Горонтало). Однако во второй половине дня владелец быстроходного катера уведомил спасателей о том, что пассажиры не прибыли в пункт назначения в оговоренный срок.
Поиски в акватории залива Томини растянулись более чем на сутки. В итоге спасателям удалось обнаружить 11 туристов и одного из двух местных членов экипажа — все они выжили. Капитан судна до сих пор не найден. По оценке региональных властей, причиной трагедии мог стать удар волны в штормовую погоду, который привел к разрушению корпуса моторной лодки, сообщает агентство Antara.
Из материалов Associated Press следует, что среди спасенных числятся пять граждан Нидерландов, трое представителей Германии, а также по одному туристу из Франции, Бельгии и Чехии.
