on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.86

currencyCNY

11.82

ОБЩЕСТВО

Трагедия на Эльбрусе. Что произошло с альпинистами из Боснии и Герцеговины во время восхождения?

Россия 26/07/2026 — 14:13

На Эльбрусе завершилась масштабная поисковая операция, которая разворачивалась в условиях экстремального шторма. Группа альпинистов из Боснии и Герцеговины попала в сильнейший ураган на высоте более пяти тысяч метров. Что именно произошло с альпинистами во время восхождения, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова. 

На склонах Эльбруса разыгралась настоящая драма. Высокогорный шторм практически не оставил шансов на спасение. Семь иностранных восходителей оказались заблокированы ураганным ветром и экстремальным морозом на огромной высоте. Для пятерых из них этот подъем стал последним. Двоим альпинистам удалось выжить там, где температура и ветер мгновенно превращали все вокруг в ледяную пустыню.

Группа из Боснии и Герцеговины вышла на маршрут еще 25 июля, заранее пройдя обязательную регистрацию в МЧС. Однако при спуске с вершины в районе седловины горы погода резко изменилась. На альпинистов обрушился шквалистый ветер со скоростью почти 20 метров в секунду. В условиях нулевой видимости группа потеряла ориентиры.

  

Один из участников смог самостоятельно пробиться сквозь буран вниз и передать координаты экстренным службам. Навстречу стихии выдвинулся Эльбрусский спасательный отряд. В ходе ночных поисков в метели спасатели обнаружили еще одного выжившего альпиниста с сильным обморожением и истощением. Оба пострадавших находятся под наблюдением медиков.

Тела остальных пяти участников группы были найдены на высоте 5 300 метров. Из-за непрекращающегося урагана их эвакуация временно отложена.

Следователи устанавливают все обстоятельства и хронологию произошедшего на склоне. Дипломаты Боснии и Герцеговины уже вышли на связь с российскими ведомствами для оказания помощи пострадавшим соотечественникам и координации дальнейших действий. Спасатели в очередной раз напоминают, что погода в высокогорье меняется за считанные минуты, и это коварство стихии слишком часто становится роковым.

Также стало известно, что туриста, который получил травму на Памире, благополучно спустили с гор. В середине недели путешественник из России ударился головой при восхождении. И только спустя несколько дней до него смог добраться вертолет.

География:
Россия
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: