on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.02

currencyCNY

11.52

СПОРТ

Турнир по нардам провели возле Девичьей башни в Баку: правила популярной игры

Азербайджан 27/07/2026 — 17:42
Турнир по нардам провели возле Девичьей башни в Баку: правила популярной игры
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shyntartanya
Турнир по нардам провели возле Девичьей башни в Баку: правила популярной игры
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shyntartanya
Турнир по нардам провели возле Девичьей башни в Баку: правила популярной игры
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shyntartanya

Исторический центр Баку стал ареной для азартных игр. Под открытым небом возле Девичьей башни стартовал турнир по нардам. Самые интересные партии увидел корреспондент «МИР 24» Эльнур Юсибов.

В Азербайджане традиционно играют в длинные нарды. Это не просто развлечение, а часть культуры. В нарды играют в городских парках, дворах и чайханах. А победитель этого турнира получит уникальную награду — коллекционные нарды.

На тенистой улице старинного города собрались любители игры в длинные нарды. Более 130 человек соревнуются в этом турнире. Но лишь четверо из них попадут в финальный этап.

«Ежегодно мы проводим турниры по нардам среди любителей от 18 плюс. В этом году он посвящен 32-й годовщине основания Министерства спорта и молодежи Азербайджана. Мы проводим турнир совместно с Государственным историческим архитектурным заповедником Ичери-Шехэр», — сообщил сотрудник Бакинского управления молодежи и спорта, куратор Ассоциации по национальным видам спорта Сирадж Ахундов.

  

Попробовать свои силы с нардистами вышел и режиссер телерадиокомпании «Мир» Фуад Гасымов. В интеллектуальной схватке кости и опыт были на стороне соперника. В упорной борьбе он уступил со счетом 3:2. Но главное не победа, а участие.

Нарды — игра вдвоем, на специальном поле, разделенном на 24 участка. Каждому участнику дается по 15 фишек. Цель игры — первым вывести все свои шашки с поля. Игроки ходят поочередно, используя результаты броска двух игральных костей. Одна партия включает в себя три раунда.

«Я очень люблю нарды. С детства мама научила меня этой игре. Многие говорят, что это мужской досуг, но у нас в Баку женщины не уступают мужчинам. Что я и доказала, обыграв в упорной борьбе сильного нардиста из Шеки со счетом 3:2», — поделилась участник турнира, педагог Гюльнара Нуриева.

Главная задача состязания заключается в предоставлении возможности для приятного досуга игрокам-любителям. Турнир призван способствовать распространению популярности игры в нарды среди молодого поколения. Занявшим призовые места в турнире будут вручены грамоты, медали, а победителю в женской и мужской категории будет вручен особый приз.

География:
Азербайджан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: