on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.02

currencyCNY

11.52

В МИРЕ

Из-за землетрясения в Японии рухнул крупный торговый центр: люди под завалами

Япония 28/07/2026 — 14:18
Из-за землетрясения в Японии рухнул крупный торговый центр: люди под завалами
Фото: EPA/TASS/ Jiji Press
Из-за землетрясения в Японии рухнул крупный торговый центр: люди под завалами
Фото: EPA/TASS/ Jiji Press
Из-за землетрясения в Японии рухнул крупный торговый центр: люди под завалами
Фото: EPA/TASS/ Jiji Press

Мощные подземные толчки, потрясшие японский остров Кюсю, привели к частичному обрушению крупного торгового центра в префектуре Кумамото. Под обломками конструкций оказались люди, есть пострадавшие. Спасательные службы ведут экстренные работы на месте ЧП.
  
Инцидент произошел около 18:00 по местному времени (12:00 мск). В пожарные службы поступили сообщения о том, что в торговом центре Aeon Mall Kumamoto раздался звук, похожий на взрыв, и поднялся белый дым.
 
  

Кадры с вертолета телеканала NHK подтвердили масштаб разрушений: часть внешней стены здания обрушилась, обнажив металлические конструкции. Также видны провалы в кровле и разрушения элементов, напоминающих крышу. По предварительным данным, произошло обрушение конструкций второго этажа, из-за чего несколько человек оказались заблокированы под завалами. Около 200 посетителей и сотрудников торгового центра были успешно эвакуированы и выведены на безопасную парковку.
  
Генеральный секретарь японского правительства Минору Кихара на экстренной пресс-конференции заявил, что власти в настоящее время уточняют масштабы повреждений и ситуацию с заблокированными людьми. По предварительным данным, в результате серии мощных землетрясений в регионе пострадали более 50 человек, которые были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Японское правительство активировало оперативный штаб в кризисном центре при канцелярии премьер-министра для координации спасательных операций и ликвидации последствий стихии.
  
Основной удар стихии пришелся на дневное время вторника, 28 июля. Национальное метеорологическое управление зафиксировало землетрясение магнитудой 7,1 в районе префектуры Кумамото. Менее чем через час последовал сильный афтершок магнитудой 6,1.
 
Вслед за толчками было объявлено предупреждение об угрозе цунами высотой до 1 метра для побережья заливов Ариакэ и Яцусиро. Помимо разрушений в торговом центре, по всему региону зафиксированы пожары, повреждение дорог, мостов и массовые отключения электричества. При этом компания-оператор подтвердила, что расположенные в регионе атомные электростанции («Сэндай» и «Гэнкай») работают в штатном режиме, сбоев не выявлено.

География:
Япония
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: