Жительница Саратовской области отдала лжесотруднику ФСБ 1,6 млн рублей
Жительница Балакова Саратовской области стала жертвой телефонного мошенника, который представился сотрудником Федеральной службы безопасности. В результате 54-летняя женщина лишилась 1 657 000 рублей. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на региональное МВД.
Звонок поступил 22 июля. Неизвестный заявил женщине, что с ее банковского счета якобы проводятся подозрительные операции. Чтобы сохранить деньги, он предложил перевести их на так называемый «безопасный счет».
Потерпевшая поверила собеседнику и в тот же день через банкомат перевела ему все свои сбережения. Через несколько дней женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».
Полицейские напоминают, что настоящие сотрудники банков и правоохранительных органов не требуют переводить деньги на другие счета. Если поступил подобный звонок, следует прекратить разговор и самостоятельно связаться с банком по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте финансовой организации.
В случае мошенничества необходимо заблокировать карту, сменить пароли от мобильного банка, проверить историю операций и обратиться в полицию по номерам 102 или 112. Правоохранители также подчеркивают: «безопасного счета» не существует. Это одна из распространенных схем, которую используют телефонные мошенники.
Ранее мошенники начали выманивать деньги, предлагая пройти проверку на детекторе лжи. Якобы это единственный способ доказать свою непричастность к финансированию экстремистов после взлома аккаунта на портале «Госуслуги».
