Президент Кыргызстана Садыр Жапаров утвердил документ, регламентирующий проведение выборов главы государства. Они намечены на 27 января 2027 года, сообщает пресс-служба главы государства.
Дата голосования приходится на среду, которую объявят нерабочим днем. При этом граждане, принявшие участие в выборах, сохранят право на получение заработной платы.
В соответствии с обновленными положениями законодательства, впредь очередные выборы президента должны проходить в четвертую среду января — в год окончания срока полномочий действующего главы государства. Ранее нормативный акт устанавливал для этой процедуры четвертое воскресенье января.
Также внесены изменения в порядок назначения парламентских выборов: теперь голосование за депутатов Жогорку Кенеша должно проводиться в одну из сред месяца, когда завершается конституционный срок работы текущего состава парламента. При этом в заявлении администрации президента не уточняется, какая дата будет выбрана для проведения парламентских выборов.
Ранее сообщалось, что в Кыргызстане завершился первый этап проекта «Открытый кабинет». Главы министерств организовали серию пресс-туров для журналистов.
