on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.36

currencyCNY

11.72

ЭКОНОМИКА

Уборочная в Беларуси. К жатве присоединились женщины-комбайнеры

Беларусь 29/07/2026 — 21:11
Уборочная в Беларуси. К жатве присоединились женщины-комбайнеры
Фото: БелТА
Уборочная в Беларуси. К жатве присоединились женщины-комбайнеры
Фото: БелТА
Уборочная в Беларуси. К жатве присоединились женщины-комбайнеры
Фото: БелТА

В белорусских полях – пик уборочных работ. Аграрии заготавливают пшеницу, тритикале и озимый рапс. Сохранять ударные темпы помогают и женские трудовые экипажи. Какие условия для них создают и сколько таких экипажей в стране, рассказала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

  

В жатве участвуют два женских экипажа, а еще сотни представительниц прекрасного пола – в составе семейных и парных бригад. В стране нежным дамским рукам доверяют золото полей. Им в помощь – современная высокоточная техника с облегченным дизайном управления.

Во время прошлой уборочной Татьяна Печурко помогала супругу в поле, в этом году управляет комбайном уже сама. За несколько часов до выезда заполняет путевые листы, журналы, затем спешит подготавливать технику.

«Правильно, конечно, обеспечить комбайн. Правильно его прочистить, продуть, проверить нужно охлаждающую систему. Если не почистить, то будут большие потери, комбайн жать не будет уже в этот день», - рассказала Татьяна Печурко.

Ее зерноуборочный комбайн на поле не спутать. На корпусе изображен логотип года белорусской женщины. Под «кузовом» – все настроено на эффективную работу, например, автоматическая система смазки. Одна кнопка – и все узлы и подшипники в идеальном состоянии. Компьютерная система позволяет настраивать технику, не выходя из кабины.

Татьяна Печурко
комбайнер хозяйства

«Это облегчает труд. Меньше времени мы теряем на подготовку комбайна. Есть кондиционер. Это тоже играет большую роль – в кабине не жарко».

В этом году темпы работ высокие – все области идут с опережением. Замедляют аграриев лишь дожди, так что каждый погожий час на вес золота. Ориентир задал президент Беларуси, он традиционно контролирует уборочную: выезжает в поля, общается с комбайнерами. Задача: ежедневно убирать с полей не меньше 6% площадей.

Павел Тарасюк
главный агроном хозяйства

«Ждем в поле. Дождик прошел, немножко подпортил. Потом дальше начинаем жать, потому что выбора нет. Лучше, наверное, погода не будет. Уже оптимальные сроки для массовой уборочной наступили. Если погодные условия будут располагать, то 20 – 22 дня – и мы справимся с нашей площадью в 1815 гектаров».

Почти четверть полей зерновых и зернобобовых обмолочены. По всей стране уже собрали два миллиона тонн зерна. Цель: закрыть уборочную с показателем в 11,5 миллиона с учетом рапса. Пока средняя урожайность хорошая – около 40 центнеров с гектара.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: