Модный показ «Сорок таджикских девушек с длинными косами» в Душанбе: акцент на национальной одежде
В Душанбе прошел модный показ национальной женской одежды. Он приурочен к празднованию 35-летия Государственной независимости Таджикистана.
Участниками и гостями культурного форума стали представители государственных структур, общественных организаций и дизайнеры. Модели на подиуме представили коллекции национальной, современной и праздничной одежды. Особое место заняли изделия из традиционных таджикских тканей — атласа, адраса и чакана, а также работы, выполненные в техниках золотого и лоскутного шитья.
«Сегодня национальная одежда является одной из важных основ нашей государственности. Именно поэтому такие показы помогают сохранять и популяризировать наши национальные традиции. Особенно приятно, что таджикские женщины активно носят национальные костюмы и вносят большой вклад в его сохранение», — отметила директор учебного центра «Школа государственности Эмомали Рахмона» при Академии государственного управления при президенте Республики Таджикистан Назира Амирбекзода.
Показ организовал Комитет по делам женщин и семьи совместно с дизайнерами из Таджикистана и Казахстана.
