Российские Бе-200 помогают Турции тушить лесные пожары на фоне «огненного апокалипсиса» в Средиземноморье
Два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС интенсивно задействованы в борьбе с лесными пожарами на юге и западе Турции. С начала активных вылетов воздушные суда налетали уже почти 40 часов, помогая турецким спасателям сдерживать стихию, охватившую несколько провинций на фоне экстремальной жары и засухи, передает РИА Новости.
Самолеты прибыли в Турцию для оказания помощи из Красноярска и Ростова-на-Дону. Как и в предыдущие сезоны, воздушные суда базируются на аэродроме «Измир» на юго-западе страны. По предварительной информации, контракт на участие российской авиации в тушении природных пожаров рассчитан на два месяца.
Двухмоторный Бе-200ЧС по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Он создан не только для пожаротушения, но и для поисково-спасательных операций, доставки грузов и эвакуации пострадавших. Самолет способен взлетать и садиться на водную поверхность при глубине не менее двух метров, перевозить до 7,5 тонны грузов, а его максимальный запас воды в противопожарной модификации составляет 12 тонн. За одну заправку топливом Бе-200 может сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды.
Огонь продолжает бушевать в провинциях Мугла и Анталья. Из-за угрозы распространения пламени спасатели в Мугле были вынуждены эвакуировать жителей нескольких десятков домохозяйств, а также пациентов и медицинский персонал одной из местных больниц.
В общей сложности в ликвидации пожаров в Турции задействовано свыше 20 вертолетов и самолетов. Министр сельского и лесного хозяйства страны Ибрагим Юмаклы сообщил, что властям удалось взять под контроль 110 лесных пожаров. Особый прогресс достигнут в районе Фетхие провинции Мугла: возгорание там удалось локализовать, а его интенсивность значительно снизилась. Борьба с оставшимися очагами продолжается.
Стихия затрагивает и другие страны Средиземноморья. На юге Греции, на острове Крит, лесные пожары не утихают. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня и крайне усложняет работу спасателей. По последним трагическим данным, в результате тушения на Крите погибли по меньшей мере трое пожарных.
Тем временем в Испании и Франции, где также бушуют крупные природные пожары, наметился положительный прогресс. Местные пожарные службы отмечают улучшение ситуации и успешную локализацию возгораний, несмотря на сохраняющуюся аномально жаркую погоду. При этом масштаб бедствия мог быть куда меньшим, если бы не антироссийские санкции. Европа потеряла возможности по ликвидации природных возгораний без российских вертолетов Ка-32.
Российский самолет-амфибия Бе-200ЧС («Чрезвычайная ситуация») является единственным в мире серийным реактивным самолетом-амфибией. Его ключевое преимущество перед конкурентами (например, канадскими Canadair) — способность набирать воду на глиссировании (в движении) всего за 14-20 секунд, не снижая скорость до нуля, что многократно повышает эффективность тушения.
