Уровень реки Амур у Хабаровска поднимется до опасной отметки, предупредили в МЧС
Специалисты ГУ МЧС по Хабаровскому краю предупреждают: в конце августа уровень воды в Амуре возле Хабаровска способен приблизиться к критическим показателям.
Прогноз подготовили эксперты Дальневосточного УГМС. Они учли вероятные осадки и развитие дождевого паводка на Амуре и его притоках. Согласно расчетам, к последней декаде августа у краевой столицы уровень реки может подняться до 550 – 600 сантиметров — при том, что опасной отметкой принято считать шесть метров.
Паводок будет перемещаться вниз по течению, и в ряде точек уровень воды тоже способен достичь существенных значений. Так, в районе Комсомольска‑на‑Амуре он может дойти до шести метров. Вблизи сел Троицкое, Мариинское и Богородское прогнозируемые отметки составляют 470, 450 и 400 сантиметров соответственно.
В спасательном ведомстве уточнили, какие территории рискуют оказаться в зоне подтопления. В Хабаровске это дачные наделы на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. Кроме того, угроза существует для приусадебных участков, а также дорожных отрезков — как внутри населенных пунктов, так и на маршрутах между ними. Особенно уязвимы места в низинах и в пойме реки, расположенные в Хабаровском, Нанайском, Амурском и Комсомольском районах.
Ранее сообщалось, что уровень воды в реке Тура в Тюмени за сутки снизился на один сантиметр. До этого он только рос и достиг почти девяти метров, превысив отметку «опасное явление».
