Россия и Бразилия подтвердили, что придерживаются близких подходов по глобальной повестке
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с бразильским коллегой Луисом Инасио Лулой да Силвой. Звонок состоялся по инициативе Бразильской стороны.
В ходе разговора президенты подтвердили, что страны придерживаются совпадающих или близких подходов по многим вопросам глобальной повестки.
Лидеры двух стран обсудили развитие двустороннего сотрудничества, в том числе расширение и диверсификацию взаимной торговли. Особое внимание уделили реализации договоренностей, достигнутых после заседания Российско-бразильской комиссии высокого уровня и других совместных контактов.
Также стороны обменялись мнениями по актуальным международным проблемам. Лидеры условились продолжить координацию в ООН и в рамках других многосторонних форматов взаимодействия.
Ранее сообщалось, что Министерство просвещения России и Министерство образования Бразилии достигли договоренности о расширении присутствия русского языка в образовательной системе латиноамериканской страны. Кроме того, обе стороны подтвердили заинтересованность в развитии совместных проектов в образовательной сфере.
