Музей бывшего президента Франции Жака Ширака обокрали в третий раз за 10 месяцев
Музей Жака Ширака, бывшего президента Франции, вновь подвергся нападению злоумышленников: это уже третий случай ограбления за последние десять месяцев.
Кража случилась в ночь с 5 на 6 августа; в настоящее время правоохранители ведут расследование и проводят необходимые следственные мероприятия.
История ограблений музея началась осенью минувшего года. 12 октября четверо преступников, скрывавших лица под капюшонами, ворвались в здание, вооружившись дробовиком и холодным оружием. В результате они похитили как минимум одни коллекционные часы, а также нанесли ущерб музейным витринам. Через несколько часов после совершения преступления преступников задержали.
Второе ограбление произошло в ночь с 13 на 14 октября: тогда воры вывезли из музея ряд ценных коллекционных предметов.
К началу летнего сезона 2026 года в музее провели комплекс мер по повышению уровня безопасности, в частности, расширили сеть видеонаблюдения, добавив новые камеры, пишет местное издание La Republique.
Жак Ширак, в честь которого назван музей, был 22‑м президентом Франции. Он руководил Пятой республикой в период с 1995-го по 2007 год.
Ранее сообщалось, что в июле преступники ограбили музей ювелирного дела и производства стекла на востоке Франции. Было похищено примерно 20 украшений. Ущерб предварительно оценили в четыре миллиона евро.
