«Маленькие трагедии Пушкина» в Ашхабаде: обмен опытом между театралами России и Туркменистана
Обмен культурным опытом между Россией и Туркменистаном состоялся в Ашхабаде в рамках совместной режиссерской лаборатории «Маленькие трагедии Пушкина», сообщает «МИР 24».
Проект организовали Союз театральных деятелей России и драмтеатр имени Пушкина в столице Туркменистана. Каждый день режиссеры с туркменскими артистами работали над новой новеллой. Готовые эскизы показывали критикам. Процесс осмысления текстов Пушкина проходил в формате интенсивных репетиций. Тем не менее артисты справились.
«У нас было всего пять дней на репетиции. То есть это задумка такая, что лаборатория должна быть, чтобы за пять дней, в режиме такой интенсивной работы получилось создать что-то новое. Мы к вечеру второго дня собрали полностью уже всю структуру пьесы, всю последовательность. А вчера уже успели прогнаться пару раз», — отметил режиссер эскиза по «Моцарту и Сальери» Григорий Артамонов..
После всех показов руководство Пушкинского театра в Ашхабаде выберет лучшую работу, а уже в следующем году по ней поставят полноценный спектакль.
