Общежития Минска обновили к учебному году. Как учитывали интересы студентов?
В Минске к новому учебному году обновили общежития для студентов. Они и сами помогали в обустройстве и подготовке комнат к заселению. По традиции оно стартует с 20 августа. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына побывала в одном из общежитий.
Это общежитие находится в единственной в стране студенческой деревне. А значит, в нем живут студенты разных вузов: будущие медики, инженеры, учителя. Все должно быть в едином стиле. Это учитывали при ремонте. А вот при выборе материалов и оборудования ориентировались исключительно на отечественное производство. Так, студенческое общежитие стало своеобразной витриной белорусской промышленности.
Для Даниила общежитие стало домом не только во время учебы. Он остался в нем и на лето. Во время каникул он подрабатывает и занимается спортом.
«Самое главное, чтобы в общежитии был свой личный душ, потому что для меня это на первом месте. И я очень счастлив, что есть такая возможность», — поделился студент 4 курса Белорусского государственного педагогического университета Даниил Бородин.
Студенты относятся к своим учебным домам как к родным. Это отмечает руководство студгородка. Обучающиеся в конце года приводят свои комнаты в порядок. Что сломано — отремонтируют, отклеилось — дорабатывают. Так мелкие недочеты уходят. И даже если студентов переведут в другие комнаты, они уже подготовлены прежними жильцами.
«Мы ориентируемся и на мнение студентов. Опрашиваем, что бы они хотели иметь, как улучшить свои условия. И студенты часто предлагают идеи по оформлению комнат самоподготовки, спортзалов, комнат активного отдыха. И мы уже силами администрации университета докупаем необходимое и оформляем», — рассказала заместитель начальника студенческого городка Белорусского государственного педагогического университета Елена Чурило.
Чтобы поддержать студентов морально и помочь адаптироваться в новом доме, в Беларуси действует социальная защита первокурсников. Всех их обязательно заселят в общежития. Всего же в этом году подготовлено около 91 тысячи мест для студентов.
«В первую очередь право на такое имеют льготные категории. Это ребята, которые являются детьми-сиротами, из многодетных семей, это молодые семьи, если они поступают непосредственно учиться в учебное заведение. Преференции остаются за ребятами, которые находятся в банках одаренной и талантливой молодежи», — сообщила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Татьяна Симановская.
По регионам юношей и девушек в общежитиях не делят. Для иностранцев созданы те же условия, что и для местных. Один из самых популярных вузов среди зарубежных граждан — Белорусский государственный университет.
«Мы стараемся, чтобы они подружились. Чтобы иностранные студенты могли практиковаться в белорусском и русском языках, а это живое общение с нашими студентами. После заселения в общежития, в сентябре, начнутся мероприятия, которые помогают адаптироваться нашим первокурсникам. Это различные квесты, различные арбузники».
Сейчас общежития получают паспорта готовности, учебные здания проверяют сотрудники МЧС и санитарных служб.
