on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.54

currencyCNY

12.48

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Российскому Центру диагностики и телемедицины — 30 лет. Как ИИ помогает рентгенологам?

Москва Последние обновления: 17/08/2026 — 13:20
Российскому Центру диагностики и телемедицины — 30 лет. Как ИИ помогает рентгенологам?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ mi_viri
Российскому Центру диагностики и телемедицины — 30 лет. Как ИИ помогает рентгенологам?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ mi_viri
Российскому Центру диагностики и телемедицины — 30 лет. Как ИИ помогает рентгенологам?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ mi_viri

Российскому Центру диагностики и телемедицины исполняется 30 лет. Сегодня это эталон стандарта качества исследований снимков: рентгеновских, КТ и МРТ. В этом медучреждении врачи работают бок о бок с искусственным интеллектом, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

  

Центр диагностики и телемедицины — одна из ведущих в своем роде медицинских организаций в России. Она курирует всю систему лучевой и инструментальной диагностики Москвы. Центр использует самые современные технологии, в том числе искусственный интеллект.

Например, у пациента сервис ИИ выявил наличие коронарного кальция, что размечено красным. С таким помощником опытному врачу-рентгенологу достаточно лишь проверить готовый результат. До внедрения искусственного интеллекта приходилось самой все высчитывать на снимке с линейкой и карандашом, рассказывает Ольга Капралова, врач-рентгенолог Центра диагностики и телемедицины.

Ольга Капралова
врач-рентгенолог Центра диагностики и телемедицины

«Я не трачу свое время на какое-то рутинное измерение, мне это уже предоставлено сервисом ИИ, поэтому я могу сфокусировать свое внимание непосредственно на патологии и на изучении клинической информации о пациенте».

Один рентгенолог за восьмичасовую смену делает до 40 описаний. А здесь таких специалистов больше 600. Центр диагностики работает круглосуточно, без выходных. Снимки: рентгеновские, компьютерной и магнитно-резонансной томографии сюда направляют со всех поликлиник Москвы.

Антон Владзимирский
заместитель директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины ДЗ Москвы

«Централизация лучевой диагностики обеспечивает бесперебойность описания, обеспечивает высокую доступность этого вида медицинской помощи для населения и, конечно же, качество. Ну, а такая концентрация интеллекта позволяет нам получать данные, информацию, экспертизу для решения научных задач».

В Центре диагностики и телемедицины более сотни научных сотрудников, которые ежедневно развивают отрасль. Татьяна Бобровская — автор новой методологии.

Татьяна Бобровская
старший научный сотрудник отдела инновационных технологий Центра диагностики и телемедицины

«Моя работа была посвящена подготовке набора данных в лучевой диагностике. Это основополагающие вещи при разработке искусственного интеллекта, при разработке тестирования искусственного интеллекта».

Талантливых сотрудников всячески поддерживают. В центре создали авторскую систему нормирования и распределения научного труда. И, конечно, поощрения.

Ольга Омелянская
заместитель директора по перспективному развитию Центра диагностики и телемедицины

«Мы выявляем лидеров в научных командах, и это наши звездочки — те, кого мы развиваем, кого направляем на повышение квалификации, развиваем профессиональные знания и компетенции, личностные компетенции, формируем новые группы, новые направления исследовательского труда».

Передовой опыт московского центра используют по всей России. Регионы получили доступ к ИИ-сервисам и теперь сами могут выбирать на специальной интернет-платформе решения для анализа медицинских снимков.

Также сообщалось, что в Коломенской больнице открылся Региональный урологический центр.

География:
Москва
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: