on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.20

currencyCNY

12.57

В МИРЕ

На олимпийском стадионе в Афинах провели генеральную уборку впервые за 100 лет

Греция 17/08/2026 — 15:06
На олимпийском стадионе в Афинах провели генеральную уборку впервые за 100 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Konstantinos Dimitros
На олимпийском стадионе в Афинах провели генеральную уборку впервые за 100 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Konstantinos Dimitros
На олимпийском стадионе в Афинах провели генеральную уборку впервые за 100 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Konstantinos Dimitros

На афинском стадионе Панатинаикос впервые за столетие проводят тщательную очистку. Он известен тем, что там прошли первые Олимпийские игры современности.

Стадион построен полностью из белого мрамора, как и Акрополь. Его реконструировали к 1896 году, когда состоялось возрождение Олимпиады. Это традиционное место торжественной передачи олимпийского огня. 

  

Эксперты отметили, что сооружение изменилось под воздействием погоды и времени. Также на нем побывали миллионы посетителей. Рабочим поставили задачу удалить грязь и слои органических материалов, оседающие на поверхности. По словам представителей стадиона, большая часть загрязнений — от жевательной резинки, каблуков и безалкогольных напитков.

Стадион построили в естественном углублении. Его использовали для древнегреческих атлетических состязаний, а затем — для римских зрелищ, после чего на протяжении веков он оставался заброшен. После реконструкции в конце XIX века там проводили показы мод, рок-концерты, боксерские поединки и национальные праздники, а также патриотические церемонии. 

Работы по уборке продлятся до конца 2026 года. В настоящее время основное внимание уделяется изогнутому концу стадиона («слингу»), который должен быть готов к ближайшей церемонии передачи факела, запланированной на 10 сентября. Она состоится в рамках молодежных Олимпийских игры в Дакаре. Состязания пройдут с 31 октября по 31 ноября в Сенегале и станут первыми Олимпийскими играми в Африке, сообщает The Independent.

Ранее стало известно, что населенную крокодилами реку признали пригодной для проведения Олимпиады. На реке Фицрой планируют организовать состязания по гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских и Паралимпийских играх 2032 года.

География:
Греция
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: