В воскресенье на склонах действующего вулкана Этна, расположенного на итальянском острове Сицилия, трагически погиб 30-летний гражданин США. Причиной смерти стал удар молнии, застигший мужчину во время подъема.
Извержение, начавшееся в первых числах августа, привлекло на Этну множество любителей экстремальных впечатлений, стремящихся увидеть лавовые потоки вблизи. Местные власти ранее вводили запреты на посещение наиболее опасных участков, однако погибший, по данным издания, выбрал маршрут, который был официально закрыт для туристов.
Внезапно разразившаяся гроза застала американца на высоте — разряд молнии пришелся прямо в него, сообщает газета Corriere della Sera. Спасательные службы нашли пострадавшего примерно в 20:00 по местному времени (21:00 мск) в крайне тяжелом состоянии. С помощью вертолета пожарной службы его оперативно доставили в госпиталь города Катания. К моменту прибытия у мужчины была зафиксирована остановка сердца, однако реанимационные мероприятия не принесли результата — врачи констатировали смерть.
Также сообщалось, что в Горном Алтае мужчина одновременно встретился с медведем и пережил удар молнии.
