on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.13

currencyCNY

12.63

В МИРЕ

Туристы устроили нашествие в горную хижину в Альпах в поисках пончиков

Италия 19/08/2026 — 13:27
Туристы устроили нашествие в горную хижину в Альпах в поисках пончиков
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksey Usikov
Туристы устроили нашествие в горную хижину в Альпах в поисках пончиков
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksey Usikov
Туристы устроили нашествие в горную хижину в Альпах в поисках пончиков
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksey Usikov

Сотни туристов устремились в горную хижину в итальянских Доломитовых Альпах, чтобы попробовать местное пирожное. Приют Фридриха Августа расположен на высоте 2300 метров над уровнем моря, между перевалами Коль-Роделла и Пассо-Селла в Валь-ди-Фасса. В течение 30 лет там подают крапфены — традиционную немецкую выпечку, похожую на пончики.

По словам владельцев приюта, раньше это блюдо не вызывало такого бурного интереса. Но все изменилось после публикаций в социальных сетях — кулинарные блогеры поедали крапфены на камеру на фоне горных пейзажей. Ролики широко разошлись по интернету.

  

Желающие попробовать десерт массово устремились в деревушку. По свидетельствам очевидцев, многие вставали на рассвете или ночевали прямо у хижины в палатках, чтобы успеть купить свежеиспеченный крапфен. В результате на узкой тропе, ведущей к приюту, образовались огромные очереди.

Сотрудники приюта обвинили блогеров в том, что они устроили полный хаос. Негативно к ситуации отнеслись и ассоциации, представляющие итальянские горные города. Их представители отметили, что толпы туристов разрушают горную среду. Кроме того, важно помнить, что горная местность является зоной повышенной опасности, и далеко не все путешественники к этому готовы. 

Похожая ситуация сложилась в Роккаразо, городке в горах Абруццо, в январе 2025 года. Известный блогер начал выпускать свои видео на горнолыжных склонах, после чего на курорт хлынули толпы туристов, сообщает The Guardian.

Ранее в туристической деревне ввели крупные штрафы за прогулки с обнаженным торсом. Также там сократили численность туристических групп. 

География:
Италия
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: