Подпольную нарколабораторию с продукцией на 100 млн рублей ликвидировали в Тверской области
Сотрудники правоохранительных органов УМВД России по Тверской области вблизи города Лихославля пресекли деятельность нелегального производства синтетических наркотиков. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем канале на платформе МАХ, на месте оперативники обнаружили реактор для химического синтеза, канистры с прекурсорами и три контейнера, содержащих 66 кг порошкообразного вещества.
Экспертиза подтвердила, что изъятое является наркотическим средством. Исследование остальной части изъятого продолжается. «По предварительным оценкам, розничная стоимость произведенного наркотика по ценам черного рынка может превышать 100 млн рублей», — сообщила Ирина Волк.
По подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан местный житель. Дом для лаборатории он приобрел на средства кураторов, которые предложили ему заработок через мессенджер. В помещении он установил реактор, оборудовал сушильные зоны и смонтировал систему фильтрации, чтобы нейтрализовать едкие испарения. Прекурсоры он забирал по указанным координатам, а инструкции по синтезу получал от виртуальных работодателей. Готовую продукцию он планировал сбывать бесконтактным способом на территории области.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
