В Республике Алтай, предположительно, ликвидирован медведь, напавший на туристку. Хищник вытащил женщину из палатки и убил ее. За двое суток с момента трагедии в зоне происшествия охотники добыли 12 медведей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс‑секретаря правительства региона Михаила Максимова.
Максимов уточнил, что зона регулирования охватывает села Артыбаш и Иогач Турочакского района, а также прилегающие к ним территории. Согласно данным министерства природных ресурсов Республики Алтай, во вторые сутки специалисты сосредоточились на отработке наиболее крупных хищников, обитавших в этой местности. Охотники, проанализировав вероятный маршрут перемещения зверей, пришли к выводу, что среди убитых животных может находиться тот самый медведь, который напал на жительницу Новосибирска.
Напомним, медведь напал на туристку на базе у реки Бии. Он порвал палатку, вытащил женщину и уволок ее в лес. Пострадавшая получила при нападении травмы, не совместимые с жизнью.
После трагедии минприроды Республики Алтай выдало дополнительные разрешения на отстрел медведей. В ведомстве заявили, что хищники все чаще выходят к людям. Корректирование их численности является важным шагом для защиты населения.
Так, за сутки в России зарегистрировали три случая нападения медведей на людей. Помимо трагедии с туристкой, в Иркутской области звери атаковали двух местных жителей, а на Кузбассе медведь набросился на рыбака. По данным Минприроды России, общая популяция бурых медведей в стране сейчас составляет более 300 тысяч особей.
