Гонка «драконов» сквозь ветер и волны: как яхтсмены покоряют Финский залив в Санкт-Петербурге?
Попутный ветер сегодня ловили яхтсмены в акватории Финского залива. 20 сильнейших спортсменов в классе «Дракон» собрались в Санкт-Петербурге, чтобы побороться за звание чемпиона России. На соревновании побывал корреспондент «МИР 24».
В отличие от горожан и туристов, идеальная погода для яхтсменов — это ветер и волны. Первый день чемпионата ассоциации по яхтам класса «Дракон» встретил регату порывами до 4 метров в секунду. Штиля нет, поэтому участники одного из самых элегантных видов спорта вышли на воду.
Двадцать лет назад Борис Латкин впервые встал за штурвал катамарана. Теперь он сам рулевой «дракона». Яхтсмен ласково называет его «моя Маруся» — в честь супруги, чтобы та не обижалась за то, что он много времени проводит на регатах.
Организатор регаты — погода. От нее зависит, состоится чемпионат или нет. Поэтому перед стартом судьи измеряют направление и силу ветра, чтобы проложить буйками дистанцию. Яхты пойдут против порывов. Впереди у участников — миля воды. Или час гонки.
«Для большинства из нас это хобби, потому что яхты класса «Дракон» последний раз выступали на Олимпиаде в 72-м году. Это уже не олимпийский вид класса, но спортивный. Мы проводим полноценные соревнования. Сезон у нас начинается где-то в мае, заканчивается в сентябре. К сожалению, не Сен-Тропе, лед у нас».
Акватория Финского залива очень сложная для прохождения даже на моторных лодках. А яхтсмены так и вовсе должны быть мастерами экстра-класса.
«Правил книжка большая, но самое главное — яхты не должны сталкиваться. Яхты должны стартовать все вместе, пройти дистанцию, обогнуть все буи, не наваливая на них. Если кто-то неправ, то должен исправиться».
Благодаря утонченному облику и сложности управления «дракон» держит статус «аристократского» судна. Да и спорт по этому классу яхт — старейший из бывших олимпийских видов.
«Стараемся ежегодно привлекать максимальное количество лодок, чтобы люди восстанавливали лодки, у нас есть как пластиковые, так и деревянные. Мы пытаемся такие истории предавать огласке, чтобы класс жил и дальше, чтобы приходили новые поколения».
Чемпионат — кульминация сезона для российских «драконоводов». На старте встретились поколения яхтсменов из разных городов — как призеры Олимпийских игр, так и молодые амбициозные экипажи. Кубок достанется команде, которая по времени и баллам займет первую строчку в рейтинге.
