В ДР Конго доставили первую партию вакцины от лихорадки Эбола
Первая партия вакцины против лихорадки Эбола, включающая 16,2 тыс. доз, поступила в распоряжение властей Демократической Республики Конго (ДРК).
Груз доставлен в международный аэропорт конголезской столицы Киншасы. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о направлении в ДР Конго 70 тыс. доз вакцины, которая доказала свою эффективность против вируса Заир, вызывающего лихорадку Эбола у человека, однако ее действие против вируса Бундибуджио — возбудителя нынешней вспышки — пока остается неизученным. В настоящее время в мировой медицине завершается разработка первой вакцины именно против вируса Бундибуджио.
Данная вакцина применяется в ДР Конго против вируса Эбола-Заир с 2018 года. Она разработана канадскими учеными. 20 тыс. доз вакцины в ближайшие недели будут направлены на клинические испытания внутри страны, остальные 50 тыс. предназначены для иммунизации наиболее уязвимых групп населения в зоне эпидемии. Специалисты рассчитывают, что вакцина поможет укрепить иммунную защиту организма.
Как проинформировало Министерство здравоохранения африканского государства, на сегодняшний день число заболевших в ходе нынешней вспышки Эболы составляет 5 375 человек, скончались 2 557. Летальность достигает 47,6%. В стационарах и изоляторах находятся 737 пациентов с подтвержденным диагнозом.
Вспышка, начавшаяся 15 мая в ДРК и Уганде, стала второй по уровню смертности за всю историю эпидемиологического наблюдения в Африке. На данный момент лихорадка зафиксирована в шести провинциях Конго, эпицентр находится в провинции Итури. Власти Уганды 28 июля объявили о завершении вспышки на своей территории. ВОЗ присвоила ситуации с Эболой в ДРК статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
Ранее сообщалось, что текущую вспышку лихорадки Эбола в ДР Конго признали самой большой по количеству жертв в истории страны.
