Российский самолет Ил-76 потушил основные очаги лесных пожаров в Сербии
Самолет Ил-76 МЧС России успешно ликвидировал крупные очаги возгорания на территории Республики Сербия. Как сообщили в спасательном ведомстве, воздушное судно отработало как в заповеднике Делиблатска-Пешчара, так и в горной местности в районе города Кралево.
Только за последние сутки экипаж совершил четыре боевых вылета, сбросив на очаги огня 168 тонн воды. В целом, за четыре дня непрерывной работы самолет выполнил 19 вылетов и сбросил в общей сложности 798 тонн воды. В пресс-службе МЧС отметили, что благодаря слаженным действиям удалось не допустить дальнейшего распространения огня, а работа авиагруппы внесла существенный вклад в стабилизацию пожарной обстановки в стране.
Спецборт МЧС РФ прибыл на аэродром в Нише 19 августа по официальному запросу сербских властей и уже на следующий день приступил к тушению. К моменту прибытия российской помощи в Сербии сложилась сложная обстановка: самый крупный очаг возгорания в заповеднике Делиблатска-Пешчара, который входит в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, не удавалось локализовать с начала августа из-за сложного рельефа и рекордно низкого уровня воды в Дунае.
Ранее президент Сербии Александр Вучич поблагодарил россиян за помощь в тушении лесных пожаров. Он подчеркнул, что Белград получил помощь из Москвы в тот же день, когда был направлен запрос.
