on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.92

currencyCNY

12.33

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Астрономы открыли «мега-Землю» в 87 световых годах от Солнечной системы

24/08/2026 — 14:03
Астрономы открыли «мега-Землю» в 87 световых годах от Солнечной системы
Фото: NASA
Астрономы открыли «мега-Землю» в 87 световых годах от Солнечной системы
Фото: NASA
Астрономы открыли «мега-Землю» в 87 световых годах от Солнечной системы
Фото: NASA

Астрономы из Висконсинского университета в Мадисоне описали планету, которую классифицировали как «мега-Земля». Объект под названием GJ 523b представляет собой молодое и сверхплотное космическое тело, которое вращается почти перпендикулярно оси вращения своей звезды. 

  

Планета вращается вокруг звезды-красного карлика Gliese 523, расположенной на расстоянии примерно 87 световых лет от Земли. Радиус этой экзопланеты примерно в 2,55 раза больше радиуса Земли, а масса — в 23,5 раза больше земной. Эти параметры соответствуют плотности в 7,8 грамма на кубический сантиметр.

Ученые отметили, что такие плотные планеты встречаются нередко. Но они, как правила, обладают небольшими размерами. Изучение GJ 523b позволит лучше понять, как ведут себя железо и горные породы при давлениях, недостижимых ни в одной лаборатории на Земле. 

Возраст системы, в которую входит планета, составляет не более 169 миллионов лет. Астрономы также установили, что GJ 523b, несмотря на свою массу, лишена плотной атмосферы. Причину этого явления еще предстоит выяснить. По одной из версий, атмосфера разрушилась, когда планета оказалась слишком близко к своей звезде. По другой, она могла лишиться атмосферы из-за столкновения с другим крупным космическим объектом, сообщает Astronomical Journal. 

Ранее ученые открыли самую быструю звезду. Она расположена в Млечном Пути и вращается вокруг сверхмассивной черной дыры в его центре. Скорость планеты достигает 8,5% скорости света. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: